Pioggia di medaglie alle finali regionali

Pioggia di medaglie alle finali regionali

Pioggia di medaglie per la Coopernuoto alle finali  Regionali di Vasca Corta .

Nove le medaglie totali conquistate sulle 25 gare disputate .

Sabato e domenica si è disputata la terza e quarta prova a conclusione della finali e ancora grandi risultati dai parmigiani di Coopernuoto.

Mattatore ancora Pietro Rosi con 3 successi nei 100 dorso 54”17, nei 200 stile libero in 1’49”17 e nei 100 misti 56”47 . Secondo posto nei 200 dorso e dal quarto posto della staffetta 4×100 stile libero nella categoria Cadetti.

Marco Ziveri ( foto ) anche lui con 4 medaglie, splendido il secondo posto nei 100 stile libero chiusi in 51”81 e nella staffetta 4×100 mista. Due terzi posti nei 100 dorso in 59”03 e nella 4×100 stile libero e un quarto posto nei 200 stile libero tra gli Junior.

La nona medaglia è giunta da Elisa Rastelli splendida protagonista nella staffetta 4×100 mista Junior che ha chiuso al terzo posto.

Molto buone le prove degli altri atleti di Coopernuoto, tutti autori di significativi miglioramenti dei loro “Personal Best” .

Christian Bernardelli con un 4 e due sesti posti, Marco Gravante con un nono e decimo posto, Marco Trocino con un nono posto, Giuseppe Botti sesto e settimo, Nicolò De Marchi con due settimi e un decimo posto, Francesco Battilocchi con due ottavi posti .

Coopernuoto conquista il quinto posto finale nella classifica finale di società ,dominata dalle corazzate bolognesi, prima Uisp Bologna, seconda De Akker Team Bologna, terza Imolanuoto, quarta NC Azzurra 91 Bologna .

Dietro a Coopernuoto , sesta RT Romagna, settima POL Com Riccione, ottava Nuova Sportiva Emilia, nona Nuovo Nuoto Bologna e decima Reggiana Nuoto.

Da queste finali sono giunte anche le qualificazioni ai Campionati Italiani Giovanili a Riccione dal 25 al 30 marzo .

Coopernuoto schiererà Pietro Rosi nei 50,100 e 200 dorso, 200 misti 200 e 400 stile libero, Marco Ziveri 50 e 100 stile libero e 50 dorso, Edoardo Casalini nei 50, 100 e 200 rana, Andrea Vezzani nei 100 stile libero, Cristian Pellini nei 200 rana, Angelica Morini nei 50, 100 e 200 farfalla e Laura Calanca nei 200 dorso.

Gli allenamenti proseguono al centro sportivo G. Onesti di Moletolo , alle direttive dei coach Leonardo Beggio e Marcello Zilioli  .

https://www.sportparma.com/nuoto_sport_parma/pioggia-di-medaglie-per-la-coopernuoto-alle-finali-regionali.html



Per iscrizioni e informazioni rivolgiti in segreteria!